Фонд Гуманитарных проектов

ВКС с Президентом

05 октября | 2021
main image

В День учителя глава государства в режиме видеоконференции провёл встречу с учителями и студентами педагогических вузов. Лучшие педагоги страны рассказали президенту о своих методиках, а он, в свою очередь, рассказал о целом ряде нововведений, которые напрямую касаются школ. К примеру, о том, что в них скоро появятся советники по воспитанию, и о том, что правительство и Госдума добьются того, чтобы ненужной бюрократической нагрузки на учителей стало меньше.

image
«Я вас всех приветствую, очень рад нашей встрече. Разумеется, сегодня, 5 октября, хочу прежде всего поздравить с Днем учителя педагогов и студентов профильных вузов, всех, кто выбрал для себя благородную, ответственную цель в жизни быть наставником, передавать свои знания, опыт, помогать, не потерять, а наоборот, раскрыть талант, который заложен практически в каждом ребенке, служить для ребят примером, открывать для них абсолютно бесконечный мир с его непростыми вопросами, воспитывать у подрастающего поколения уважение к памяти предков и любовь к России» , – сказал глава государства.

5 октября в московском историческом парке «Россия – Моя история» названо имя победителя Всероссийского конкурса. Главный приз - Большой хрустальный пеликан - "улетит" в Тюмень: победителем стала учитель физики Екатерина Костылева.

image
Имя победителя назвали заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова и председатель Большого жюри конкурса, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий. В торжественной церемонии оглашения имени лучшего учителя этого года принял участие министр просвещения Сергей Кравцов. По решению министра, все финалисты конкурса "Учитель года", а не только победитель, станут советниками министра просвещения на общественных началах.
image
Сразу после объявления победителя в московском историческом парке «Россия — Моя история» торжественно открылась выставка «Роль учителя в истории России», которую в числе первых посетили 85 преподавателей-участников конкурса «Учитель года — 2021». Выставка ко Дню учителя одновременно открылась в 13 регионах России.