Фонд Гуманитарных проектов

БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ

01 сентября | 2023
main image
«Билет в будущее» — это всероссийский проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов.
О проекте
image

Всероссийский проект ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» реализуется с 2018 года в 89 регионах страны и г. Байконуре по поручению Президента РФ Владимира Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». С 2021 г. оператором проекта выступает Фонд Гуманитарных Проектов.

За три года участниками проекта «Билет в будущее» стали 4 миллиона школьников и более 50 000 педагогов вошли в пул навигаторов проекта. С сентября 2023 года на базе «Билета в будущее» Минпросвещения России внедряет во всех российских школах единую модель профориентации обучающихся – профориентационный минимум (профминимум) для школьников 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью. Все школьники России каждый четверг учебного года изучают профориентационный курс «Россия – мои горизонты», реализуемый как внеурочная деятельность профориентационного минимума. Цифровая платформа проекта: bvbinfo.ru - сердце новой профориентации в России.
 

МЕРОПРИЯТИЯ
image
arrow
arrow

Событийной частью большого федерального проекта «Билет в будущее» являются мультимедийные выставки-практикум «Лаборатория будущего». На интерактивных выставках, проходящих в исторических парках «Россия – Моя история» по всей стране, школьники знакомятся с профессиями и получают первые навыки профессионального самоопределения для того, чтобы определиться с будущей профессией.

«Лаборатория будущего» – это увлекательный интерактив: пройдя этот квест, каждый из участников может познакомиться с более чем 30 профессиональными отраслями и более чем 300 профессиями. На площадках исторического парка размещаются презентационные площадки ведущих предприятий и учебных заведений региона. В 2023 году на выставках «Лаборатория будущего» побывали более 200 000 российских школьников из 24 регионов страны.
 

«Выставка «Лаборатория будущего» реализуется с 2021-го года, и каждый сезон проекта приносит новые идеи, которые ребята с азартом придумывают во время профессиональной проб. Для нас «Лаборатория будущего» – это уже десятки тысяч довольных школьников, нашедших ответ на вопрос, кем стать», – говорит Олег Черняга, директор исторического парка «Россия – Моя история» в Санкт-Петербурге. 

 

 

МНЕНИЯ
image

«Проект уникальный, потому что школьники абсолютно бесплатно смогут пройти и профориентационные диагностики, и профориентационные пробы, чтобы определить свою профессиональную траекторию. Россия — одна из немногих стран, которые могут проводить такие проекты», — рассказал директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин.

 

 

СПЕЦПРОЕКТЫ
image

Фонд Гуманитарных Проектов  ежегодно проводит в городах России фестивали профессий «Билет в будущее». Известный в отдельных регионах формат, приобрел регулярную форму, с каждым годом собирая все больше и больше участников. В 2023 году в России проходит самый масштабный за всю историю страны профориентационный фестиваль, который охватит 11 регионов и десятки тысяч школьников с 6-го по 11-й класс. Нынешний фестиваль можно смело назвать всероссийским, так как он проходит под эгидой запуска во всех школах страны первого в мире профориентационного курса «Россия – мои горизонты».


«С каждым годом расширяется география фестивалей и количество участников – это школьники, которым помогают определиться с будущей профессией. По итогам сезона-2023 мы создадим рейтинг регионов по посещаемости, вовлеченности детей в инструменты профориентации. На будущий год планируем увеличить число регионов-участников, чтобы дети на периферии прочувствовали грандиозность и яркость события, каким становится фестиваль профессий и ощутили свою причастность к новому типу карьерного строительства, который уже заметно сформировался в сфере активности «Билета в будущее», – отметил руководитель федерального оператора проекта «Билет в будущее» Иван Есин. 

В 2023 году фестивали прошли в 11 российских городах: Ростове, Уфе, Красноярске, Калининграде, Хабаровске, Москве, Саранске, Липецке, Кемерове, Южно-Сахалинске и Благовещенске.